政民互动

您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 领导信箱
 信件详细信息
信件编号:  20169295899
信件类型:  我要投诉
来信标题:  元和山庄问题急需解决
来信时间:  2016/6/5
来信内容:

尊敬的领导您好,我是中店乡管墩村一名普通村民,我想咨询下:
一,元和山庄已停工近三年了,这么多年还欠我们农民工工资没给,请问是否能够解决?
二,最近元和山庄又找了几个保安把大门封了让我们出行十分不便,常常要绕很久的路,既然都停工这么久了,为什么又重新封门?既然有钱找保安何不把农民工工资给付了?
三,依照《土地管理法》第三十七条“禁止任何单位和个人闲置、荒芜耕地。已经办理审批手续的非农业建设占用耕地,一年内不用而又可以耕种并收获的,应当由原耕种该幅耕地的集体或者个人恢复耕种,也可以由用地单位组织耕种;一年以上未动工建设的,应当按照省、自治区、直辖市的规定缴纳闲置费;连续二年未使用的,经原批准机关批准,由县级以上人民政府无偿收回用地单位的土地使用权;该幅土地原为农民集体所有的,应当交由原农村集体经济组织恢复耕种。”的规定,可要求收回并交由村里分配由你复耕。请问元和山庄是否适合该条?

 来信件人详细信息
姓 名:  周先生
联系电话:  18788821737
 回复内容
收信单位:  中店乡
办理时间:  2016/6/8 17:07:11
回复内容:

网友,你好!你提出的元和山庄问题,经核查,现回复如下:
元和山庄是于2007年落户中店乡管墩村内的招商引资项目。因经营、管理不善等多种因素,导致资金链中断,资不抵债,项目陷于停滞,引发各种矛盾,引起区委、区政府的高度重视。2014年区政府成立元和山庄资产清算组,由区法院牵头具体操作,依法清算债权、债务及资产,履行破产程序并予以公告。所有债务包括所欠农民工工资由清算组依法处理。同时根据清算和破产程序需要,确保资产不流失,杜绝安全隐患,清算组对元和山庄围墙缺口进行封闭,并安排保安进行值班管理。

中店乡人民政府
2016年6月8日