政民互动

您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 领导信箱
 信件详细信息
信件编号:  20169295516
信件类型:  我要建议
来信标题:  红旗自来水的水源不达标,建议及时接通达标水源
来信时间:  2016/3/9 16:53:15
来信内容:

金安区中店乡红旗自来水长期不符合饮用水标准,水源是一个面积不大的水库,四周是农田和旱地。原因主要是水源污染严重,(农民大量使用化学肥料,使用大量农药,大量使用除草剂等,这种状况近期不可能改变;渔业承包者大量使用化学饲料、粪便等,这个一时也难以转变。);另一方面自来水处理不到位,净化实施不完善等。导致水源不达标,不能使用,如若长期使用这种不合格水源,会严重危害人们身体健康。现有条件更换水源,城区自来水已到达中店乡汪神街道,离中店街道只有不足5千米;还有横塘乡自来水也已到达长岭村石马边界,离中店乡自来水管道也只有4千米远,只有“最后一公里”没有打通,很多居民不断呼吁,至今没有解决,相信有关部门切实行动起来,尽快落实这种关乎近两万人口的健康、生命的民生大事,我们老百姓期待着。

 来信件人详细信息
姓 名:  张先生
联系电话:  18860481946
 回复内容
收信单位:  中店乡
办理时间:  2016/3/16 16:54:54
回复内容:

网友,您好:
        关于您反映的的红旗自来水不达标的相关问题,经走访、调查、核实,现答复如下:

        金安区疾控中心每年对中店供水站进行4次水质监测,最近一次抽样在2015年11月,检测结果显示自来水符合中华人民共和国国家标准。另据了解,中店乡不久将由全区统一供水,实现统一水质、统一水价,以满足该乡自来水需求。


中店乡人民政府